Развод, гражданский договор солидарности: новый “закон о правосудии XXI века”

Развод без суда

Французские депутаты окончательно приняли текст  «закона о правосудии XXI века “, который предусматривает развод  по взаимному согласию без обращения в суд.

Для того  чтобы разгрузить суды, разводиться по взаимному согласию можно будет без суда. Во Франции развод по взаимному согласию составил 54% от 123 000 решений о разводе в 2014 г. Теперь интересы каждого супруга должны быть представленны адвокатом, что значительно сократит сроки разводов (до 15 дней вместо 7 месяцев через суд) и с этим судебные издержки. Соглашение о разводе будет регистрироваться у нотариуса. Если есть несовершеннолетние дети и вопросы по детям сложно решить по согласованию, то у супругов сохраняется право обратиться в суд.

Регистрация гражданского договора солидарности в мэрии

Опять же, это делается,  чтобы облегчить нагрузку судов, которые регистрировали в каждый год около 170 000 гражданских договоров солидарности (PACS). Эта процедура  была выбрана для  того, чтобы избежать путаницы с браком. Теперь гражданские союзы на основании гражданского договора солидарности будут зарегистрированы в мэриях.

Напомним, что гражданский договор солидарности это альтернатива браку, которая предоставляет парам, живущим вместе  пользоваться некоторыми налоговыми льготами, как при браке. При этом каждый партнер остается собственником своего имущества.

Этот договор очень легко заключить и еще легче расторгнуть. Чтобы расторгнуть,  достаточно желания одного из партнеров, который пишет заявление в суд. Теперь это будет делаться через мэрию.

Никаких других дополнительных прав этот договор не дает, ни при разделе нажитого совместно имущества, ни при получении вида на жительство во Франции в отличии от брака.